商品カテゴリ

B-10 メガ盛り観光!アンコールワットにベンメリア、必見遺跡完全制覇!
05:00ご宿泊ホテルお迎え
06:00~6:40アンコールワットで朝日見学 (約40分) 幻想的なアンコールの朝日を拝みましょう!少しずつ茜色に染まる空に感動します。時期により日の出の時刻が異なります。
07:00頃アンコールワット観光 (約1時間)
観光客が少ない時間にそのままアンコールワットをゆっくり見学。12世紀前半に建造されたヒンドゥー教寺院で意味は「お寺の街」。全て石造りで、左右対称の巨大な寺院はクメール建築の最高傑作と言われる。第一回廊には精巧な彫刻が刻まれている。
その後、朝食休憩。各自軽食をお持ちください。
09:00アンコールトム内の南大門やバイヨン寺院を観光 (約30分)
「宇宙の中心」と呼ばれるアンコールトム内バイヨン寺院で素晴らしい彫刻をご覧ください。敷地内に立つ49塔の祠堂には巨大な観音菩薩が刻まれており「クメールの微笑み」と呼ばれている。
10:30ガジュマルが絡みつくタプローム寺院へ(約40分)
12世紀に建てられた大乗寺院のタプロームの成長したガジュマルの樹が寺院に絡みつく光景は圧巻!歩きながらご案内します。
12:30ご昼食カンボジア料理アモックをお楽しみください。その後、ベンメリアへ出発!
(注)※ご滞在ホテルでのお昼休憩はございません。
14:45ベンメリア観光 (約1時間)
密林の中にひっそりと佇んでおり、寺院には木やツタがみっちりと絡み付いており、天空の城ラピュタを思わせます。最近地雷が撤去され終わったばかりで修復はされていません。
17:00 田んぼから夕日鑑賞
18:00~18:30ご宿泊ホテルまでお送り
(注)※交通事情により、終了時刻が若干ずれる事がございます。予めご了承ください。
元のツアーページを別ブラウザーで開くのはこちら

■催行日:毎日
■催行人数:1名様から
■お迎え場所:ご宿泊ホテルまでお迎えにあがります。
■所要時間:05:00~18:30(約14.5時間)

<ツアーご注意点>
※日本語ガイド、車、昼食(カンボジア料理)付き
※朝食はお弁当をお持ちいただくか、遺跡内屋台でお取りいただけます
※お食事時のドリンク代は含まれません
※カンボジア人日本語ガイドがご案内します
※天候により夕日がご覧になれない場合がございますが、料金の返金等は一切ございません
※ご出発時刻のご変更が可能な場合もございますので、ご希望の際は備考欄に明記下さい
※仏足日の日は、アンコールワットの第三回廊へ上ることが出来ません。
仏足日は、こちらよりご確認ください

B-07 格安!ベンメリア・トンレサップ湖から夕日鑑賞ツアー<1日観光(昼食付)/日本語ツアー>
08:00ご宿泊ホテルお迎え (※ピーク時は、指定集合場所へ集合)
09:00「密林の遺跡」ベンメリア寺院(約60分)
密林の中にひっそりと佇んでおり、寺院には木やツタがみっちりと絡み付いており、天空の城ラピュタを思わせます。最近地雷が撤去され終わったばかりで修復はされていません。密林の中にひっそりと佇んでおり、寺院には木やツタがみっちりと絡み付いており、天空の城ラピュタを思わせます。最近地雷が撤去され終わったばかりで修復はされていません。
10:15民家訪問(約10分・希望者のみ)
民家見学(外観)では、伝統的な高床式民家でカンボジアの生の生活を見ていただき、日本の暮らしとの違いを感じてください。たくさんの発見があり、素朴な人々の営みに心温まるはず。
12:00ご昼食 カンボジア料理をお楽しみください。
(注)※当日の状況により、フリータイム、およびご滞在ホテルでのお昼休憩を設けられない場合がございます(その場合は、昼食時のレストランにそのまま滞在、またはお土産屋へ立ち寄りなどへ変更)。予めご了承いただけますようお願いします。
15:15オールドマーケット散策(約30分)
観光客が最も多く訪れる市場。土産物も多いが、日用品や生鮮なども並び、地元ならでわの活気が味わえます。
16:00「東南アジア最大の湖」トンレサップ湖クルーズ(約30分~1時間)
約1時間のクルーズでは、水上生活を営む人々の暮らしが目の当たりに!漁業の様子や水上に浮かぶ教会や学校、病院、なんと警察署まで…日本では絶対見られない珍しい生活にくぎづけです。
17:45感動の夕陽鑑賞へ
湖に沈む夕日を眺めながらロマンチックなひとときをお過ごしください。
18:30~19:00ご宿泊ホテルまでお送り
(注)※交通事情により、終了時刻が若干ずれる事がございます。予めご了承ください。
   ※時期により日の入りの時間が異なります。     一番早い時期で17:30、一番遅い時期で18:30となります。終了のお時間がずれることが
   ございますのでご了承ください。
◆「ベンメリア」「トンレサップ湖」
それぞれ半日のツアーもございますので、半日に分けてのご参加も可能です。
[B-08] 格安!1名様参加歓迎!世界遺産ベンメリア<半日観光/日本語ツアー>
[B-04] 格安!1名様参加歓迎!トンレサップ湖とオールドマーケット<半日観光/日本語ツアー>
19:00~21:00【夕食付きプラン】
ポークイジーンレストランで伝統舞踊アプサラダンスショーをお食事とともにご鑑賞ください。ショーは、19:30~1時間程度となり、お料理はセットメニューです。満席の場合は、アンコールセンチュリーホテルのアプサラディナーショーをご案内します。
ショー終了後にご宿泊ホテルまでお送り。お疲れさまでした♪
元のツアーページを別ブラウザーで開くのはこちら

■催行日:毎日
■催行人数:1名様から
■お迎え場所:ご宿泊ホテルまでお迎えにあがります。
■所要時間: 8:00~18:30(約7.5時間)

<ツアー注意点>
※1名様より催行いたします。
※他のお客様と乗り合いツアーとなります
※カンボジア人日本語ガイドがご案内します
※遺跡入場に必要な入場券(1名様5US$)は含まれておりません。
※出発時間は大体の目安です。交通事情により、若干時間がずれる事がございますので、 あらかじめ時間に余裕を持ったご参加をお願いします。

B-08 格安!1名様参加歓迎!ベンメリア<半日観光/日本語ツアー>
08:00ご宿泊ホテルお迎え
09:00「密林の遺跡」ベンメリア寺院(約60分)
密林の中にひっそりと佇んでおり、寺院には木やツタがみっちりと絡み付いており、天空の城ラピュタを思わせます。最近地雷が撤去され終わったばかりで修復はされていません。密林の中にひっそりと佇んでおり、寺院には木やツタがみっちりと絡み付いており、天空の城ラピュタを思わせます。最近地雷が撤去され終わったばかりで修復はされていません。
10:15民家訪問(約10分・希望者のみ)
民家見学(外観)では、伝統的な高床式民家でカンボジアの生の生活を見ていただき、日本の暮らしとの違いを感じてください。たくさんの発見があり、素朴な人々の営みに心温まるはず。
12:00ご宿泊ホテルまでお送り
(注)※交通事情により、終了時刻が若干ずれる事がございます。予めご了承ください。
◆午後に、トンレサップ湖をつけた1日ツアー(昼食付)もお勧めです。
[B-07]格安!1名様参加歓迎!ベンメリア・トンレサップ湖クルーズ<1日観光(昼食付)/日本語ツアー>
元のツアーページを別ブラウザーで開くのはこちら

■催行日:毎日
■催行人数:1名様から
■お迎え場所:ご宿泊ホテルまでお迎えにあがります。
■所要時間:08:00~12:00(約4時間)

<ツアー注意点>
※1名様より催行いたします
※他のお客様と乗り合いツアーとなります
※カンボジア人日本語ガイドがご案内します
※遺跡入場に必要な入場券(1名様5US$)は含まれておりません。
※出発時間は大体の目安です。交通事情により若干時間が前後する場合もございますので予めご了承ください
※天候により夕日がご覧になれない場合がございますが、料金の返金等は一切ございません

B-11 ベンメリア午後半日ツアー
13:30~14:00ご宿泊ホテルお迎え
15:10ベンメリア観光 (約1時間)
密林の中にひっそりと佇んでおり、寺院には木やツタがみっちりと絡み付いており、天空の城ラピュタを思わせます。最近地雷が撤去され終わったばかりで修復はされていません。
17:00 田んぼからの夕日鑑賞
18:00~18:30ご宿泊ホテルまでお送り
(注)※交通事情により、終了時刻が若干ずれる事がございます。予めご了承ください。
元のツアーページを別ブラウザーで開くのはこちら

■催行日:毎日
■催行人数:1名様から
■お迎え場所:ご宿泊ホテルまでお迎えにあがります。
■所要時間:13:30~18:30(約5時間)

<ツアーご注意点>
※日本語ガイド、車付き
※カンボジア人日本語ガイドがご案内します
※ご出発時刻のご変更が可能な場合もございますので、ご希望の際は備考欄に明記下さい

<必要な入場券>
*ベンメリア遺跡入場券 5$
*12歳未満のお子様は入場券は不要です。チェックポイントにて年齢確認を要求される場合がございますのでパスポート(コピー可)をご携帯ください。
*天候により夕日がご覧になれない場合がございますが、料金の返金等は一切ございません

A-32A 【新定番】遠方遺跡完全制覇!プレアヴィヒア・コーケー・ベンメリア コースA(3ヵ所)
06:00ご宿泊ホテルお迎え
07:30~9:00ベンメリア観光 (約90分)
密林の中にひっそりと佇んでおり、寺院には木やツタがみっちりと絡み付いており、天空の城ラピュタを思わせます。最近地雷が撤去され終わったばかりで修復はされていません。
10:00~12:00コーケー遺跡群観光と昼食 (約60分)
コーケー遺跡群には60もの遺跡が点在していますが、今もなお研究はされておらず謎だけが多く残っているため、『伝説のコーケー』と呼ばれています。2013年後半より、最大寺院である「プラサット・トム」に階段が備え付けられました。プラサット・トムの頂上から見る景色は絶景です!
コーケー遺跡観光後、お昼休憩となります。
14:00~15:30プレアビヒア寺院観光 (約90分)
アンコール五大遺跡のうち一つである、プレアヴィヒア(カオプラヴィハーン)を見学。なんとここの遺跡はタイとカンボジアの国境山頂部にあり、現在は国境封鎖が行われており、カンボジア側からしか見学できない2008年に認められたばかりの新世界遺産クメール寺院。
19:00~19:30ご宿泊ホテルまでお送り
(注)※交通事情により、終了時刻が若干ずれる事がございます。予めご了承ください。
元のツアーページを別ブラウザーで開くのはこちら

A-32A,B,C, A-30の詳細は一番下にあります。
A-32B 【新定番】遠方遺跡完全制覇!プレアヴィヒア・ベンメリア コースB(2ヵ所)
07:00ご宿泊ホテルお迎え
08:30~10:00ベンメリア観光 (約90分)
密林の中にひっそりと佇んでおり、寺院には木やツタがみっちりと絡み付いており、天空の城ラピュタを思わせます。最近地雷が撤去され終わったばかりで修復はされていません。
12:00~14:30昼食とプレアビヒア寺院観光 (約90分)
お昼休憩後、アンコール五大遺跡のうち一つであるプレアヴィヒア(カオプラヴィハーン)を見学。なんとここの遺跡はタイとカンボジアの国境山頂部にあり、現在は国境封鎖が行われており、カンボジア側からしか見学できない2008年に認められたばかりの新世界遺産クメール寺院。
18:00~18:30ご宿泊ホテルまでお送り
(注)※交通事情により、終了時刻が若干ずれる事がございます。予めご了承ください。
元のツアーページを別ブラウザーで開くのはこちら

A-32A,B,C, A-30の詳細は一番下にあります。
A-32C 【新定番】遠方遺跡完全制覇!プレアヴィヒア・コーケー コースC(2ヵ所)
06:30ご宿泊ホテルお迎え
9:30~10:30コーケー遺跡群観光と昼食 (約60分)
コーケー遺跡群には60もの遺跡が点在していますが、今もなお研究はされておらず謎だけが多く残っているため、『伝説のコーケー』と呼ばれています。2013年後半より、最大寺院である「プラサット・トム」に階段が備え付けられました。プラサット・トムの頂上から見る景色は絶景です!
コーケー遺跡観光後、お昼休憩となります。
12:00~14:30昼食とプレアビヒア寺院観光 (約90分)
お昼休憩後、アンコール五大遺跡のうち一つであるプレアヴィヒア(カオプラヴィハーン)を見学。なんとここの遺跡はタイとカンボジアの国境山頂部にあり、現在は国境封鎖が行われており、カンボジア側からしか見学できない2008年に認められたばかりの新世界遺産クメール寺院。
18:00~18:30ご宿泊ホテルまでお送り
(注)※交通事情により、終了時刻が若干ずれる事がございます。予めご了承ください。

A-32A,B,C, A-30の詳細は一番下にあります。
A-30 【新定番】遠方遺跡!プレアヴィヒア(1ヵ所)
07:30ご宿泊ホテルお迎え
012:30~14:00昼食とプレアビヒア寺院観光 (約90分)
昼食とプレアビヒア寺院観光 (約90分)
お昼休憩後、アンコール五大遺跡のうち一つであるプレアヴィヒア(カオプラヴィハーン)を見学。なんとここの遺跡はタイとカンボジアの国境山頂部にあり、現在は国境封鎖が行われており、カンボジア側からしか見学できない2008年に認められたばかりの新世界遺産クメール寺院。
18:00~18:30ご宿泊ホテルまでお送り
(注)※交通事情により、終了時刻が若干ずれる事がございます。予めご了承ください。

A-32A,B,C, A-30の詳細内容になります。
■催行人数:2名様から
■お迎え場所:ご宿泊ホテルまでお迎えにあがります。
■予定時刻
コース32A(3ヶ所):6:00~19:30
コース32B(2ヵ所):7:00~18:30
コース32C(2ヵ所):7:00~18:30
A-30(1ヵ所):7:30~18:00
※時期により若干変更します

■所要時間
コース32A(3ヶ所):約12時間~14時間
コース32B(2ヵ所):約10時間~12時間
コース32C(2ヵ所):約10時間~12時間
A-30 (1ヵ所):約10時間~11時間

<ツアーご注意点>
※2名様から催行
※1名様のご参加は倍額料金となります。当日他の参加者がいらっしゃった場合は1名様分の料金を返金します
※日本語ガイド、車、お弁当付き
※朝食はお弁当をお持ちいただくか、遺跡内屋台でお取りいただけます
※お食事時のドリンク代は含まれません
※カンボジア人日本語ガイドがご案内します
※他のお客様と混載になる場合がございます
※2015年6月30日より入場料が必要です。お一人様10US$ となります。
 現地にて購入していただきます。
※プレアヴィヒア寺院手前、山の麓で4WD車に乗り換えていただく必要がございます(乗り換え費用は含まれておりません)
※プレアヴィヒア寺院で現地専属ガイドをお付けいただく必要がございます(現地ガイドの費用は含まれておりません)
※プレアヴィヒア寺院ではパスポートが必要となりますのでご持参くださいませ
※時期により所要時間が異なり、催行出来ない場合がございます

<必要な入場券とその他料金>
*ベンメリア遺跡入場券 5$
*コーケー遺跡入場券 10$
*プレアヴィヒア寺院入場券 10$ (2015年6月30日より)
*プレアヴィヒア寺院4WDの乗り換え費用 1台/6人乗りで25US$程度
*プレアヴィヒア寺院現地専属ガイド ガイド1人=10US$程度
*ベンメリア、コーケー遺跡は12歳未満のお子様は入場券は不要です。
プレアヴィヒア寺院は5才未満のお子様は入場券不要です。
チェックポイントにて年齢確認を要求される場合がございますのでパスポート(コピー可)をご携帯ください。